Новости




09.06.2018

Подключение к ФГИС "Меркурий" с помощью электронной подписи

Для чего нужна регистрация в системе ФГИС «Меркурий»?

Подключиться к «Меркурию» необходимо всем производителям, дистрибьюторам, ритейлерам, которые производят или реализуют продукцию поднадзорную Госветконтролю - фермы и племенные хозяйства, мясокомбинаты, молочные заводы, птицефабрики, производители морепродуктов, оптовые базы, предприятия общепита, торговые сети и логистические центры, а также розничные магазины.

Цель введения ФГИС — замещение бумажных электронных ветеринарных сертификатов и справок, заверенных ветврачами, на электронные.
Они будут оформляться с помощью онлайн системы. Делается это для экономии времени и средств предпринимателей, а также убрать до минимального человеческий фактор. Учет данных будет вестись автоматически, можно отследить маршрут передвижения груза, от поставок сырья с производства продукции до доставки конечному потребителю. Общая информация будет собираться и консолидироваться в базе ФГИС.

1. Подача заявления и регистрация.
Для регистрации в системе необходимо заполнить заявление в «Россельхознадзор» на бумаге для подачи в территориальное управление, или в электронном виде для отправки по электронной почте.

Когда заявление отправляется в электронном виде:

Юридическим лицам (ООО) нужно подкрепить заявление усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП) руководителя и направить на адрес admin@fsvps.ru.
Индивидуальные предприниматели должны его заверить простой электронной подписью (ЭЦП) и отправить на адрес: info@svfk.mcx.ru .

2. Регистрация в системе ФГИС
После подтверждения заявления, пользователь получает Логин (Имя пользователя) и Пароль, после чего может приступить к работе с “Меркурием”.

Система предусматривает два типа работы:
1.Веб-интерфейс, вход с систему можно выполнить через любой браузер.
Доступ к нему предоставляется бесплатно, через личный кабинет. Вся информация о продукте заносится вручную оператором в режиме онлайн. Такой вариант подходит компаниям-производителям или продавцам, имеющим небольшое количество наименований продукции. На официальном сайте можно посмотреть подробную инструкцию по работе с интерфейсом «Меркурия».

2.Через взаимодействие с товароучетной системой компании.
Этот способ подходит: компаниям, уже работающим с товароучетной системой, компаниям с большим ассортиментом сельскохозяйственной продукции, производимой или реализуемой, а, значит, работающим с массой ветеринарных справок и накладных. (Однако в этом случае также нужно выбрать и установить товароучетную программу, которая поможет автоматизировать процессы торговли и, в том числе, процессы работы с ФГИС “Меркурий”).

Подать заявку на квалифицированную электронную подпись для регистрации заявления можно уже сейчас в Удостоверяющем центре АО «Тандер».
Бланки заявлений на регистрацию в ФГИС "Меркурий" можно скачать по ссылке.